Открыть меню

Правила пожарной безопасности


Правила пожарной безопасности

Правила пожарной безопасности в помещениях и в любом здании являются одной из важнейших норм, призванных обеспечить защиту здоровья и жизни людей. Неудивительно, что они находятся под пристальным контролем, который осуществляется со стороны соответствующих государственных надзорных органов, и регулируются действующим законодательством РФ.

Действующие правила пожарной безопасности в РФ в 2019 году

Правила пожарной безопасности ППБ 01-03, разработанные и опубликованные достаточно давно (в 2003 году) и действовавшие до последнего времени, на данный момент отменены. Вместо них приняты так называемые Правила противопожарного режима. Именно они на данный момент являются главным законодательным актом.

В данном документе, утвержденном Постановлением Правительства РФ №390 от 25.04.2012 г., содержатся наиболее значимые требования правил пожарной безопасности, а также необходимые и обязательные для всех хозяйствующих субъектов профилактических мероприятий. На них в нормативном акте сделан основной акцент. Это вполне закономерно, так как пожар значительно проще предупредить, чем ликвидировать уже после его возникновения.

Кроме того, в документе приведены главные нормы и правила пожарной безопасности на предприятии, которые включают:

-обеспечение достаточного уровня защиты здоровья и жизни людей;

-разработку четкой и достаточно подробной системы необходимой и предусмотренной законодательством документации;

-допуск к работе любого сотрудника только после проведения соответствующего инструктажа, для которого необходимо разработать инструкцию по правилам пожарной безопасности;

-проведение необходимого обучения, тренировок и аттестаций, связанных с вопросами соблюдения противопожарного законодательства РФ;

-обеспечение рабочих мест и других территорий организации средствами и системами пожарной сигнализации и пожаротушения, обязательное наличие которых регламентируют действующие правила пожарной безопасности в Российской Федерации.

Контроль над выполнением требований действующего противопожарного режима возложен на представителей государственной территориальной власти, а также местного самоуправления и подразделения МЧС России.

Нововведения 2017 года

Почти ежегодно в действующие нормативные акты, связанные с защитой объектов от пожара, вносятся корректирующие изменения. Так, новые правила пожарной безопасности в РФ в 2017 году также вступили в силу. Они связаны с разработкой и последующим утверждением двух Постановлений Правительства: №807 от 18.08.2016 г. и №947 от 25.09.2016 г.

В первом содержится предписание для владельцев земельных участков, которые необходимо отделять от расположенного рядом леса одним из способов, предусмотренных данным нормативами. Причем его действие распространяется на все виды и формы собственности.

Второе Постановление вносит достаточно много изменений в основной документ, регулирующий сферу соблюдения данной области законодательства РФ, а именно Правила противопожарного режима. К числу наиболее важных нововведений можно отнести:

-обязанность владельцев зданий и сооружений, которые используются для временного размещения людей, в каждом помещении размещать в обязательном порядке план эвакуации, которым люди должны руководствоваться в случае возникновения пожара;

-необходимость поддержания в исправном состоянии источников противопожарных водопроводов. Эта обязанность возлагается на организации, план мероприятий которых предусматривает использование этих систем.

Помимо указанных нововведений, Постановление №947 содержит и менее значительные изменения, которые также должны быть учтены при осуществлении деятельности всеми хозяйствующими субъектами.

Действующий в настоящее время Свод правил

Кроме основного документа, регулирующего соблюдения законов о противопожарной безопасности («Технический регламент»), существует много других специализированных нормативов по пожарной безопасности. До утверждения регламента их количество составляло более 2 тысяч наименований.

Естественно, разобраться в таком числе документов было достаточно проблематично. Поэтому введение в действие «Технического регламента» сопровождалось с одновременным утверждением 85-и национальных гос. стандартов, а также 12-ти вновь разработанных Сводов правил. Именно эти нормативы в настоящее время регулируют сферу противопожарного законодательства.

Новая нормативная база упорядочена и тщательно классифицирована. Она позволяет проще и эффективнее ориентироваться в основных вопросах рассматриваемой темы. Своды правил по пожарной безопасности зданий и сооружений разработаны в соответствии с требованиями международных стандартов, что также является их несомненным плюсом.

Компания «СПЕЦ-М» предлагает свои услуги по разработке всей предусмотренной законодательством РФ документации, проведении необходимых работ по проектированию и монтажу систем пожарной сигнализации и пожаротушения. Кроме того, компания обладает необходимыми разрешениями, приборами и оборудованием для проведения любых регламентированных испытаний, связанных с выполнением противопожарного режима.

ЗВОНИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНО!!! +7(812)986-99-53

© 2024 СПЕЦ-М · Копирование материалов сайта запрещено