Открыть меню

Система пожарной сигнализации


Система пожарной сигнализации

Система пожарной сигнализации. Монтаж и обслуживание.

+7(812)986-99-53

Конструктивные особенности системы пожарной сигнализации

Проектная документация системы пожарной сигнализации – это пакет документов с детальными расчетами и обоснованиями. Большая часть разделов посвящена комплектации системы.

Датчики. Их задача – отслеживать изменения, происходящие вокруг. Противопожарные устройства, фиксирующие увеличение температуры воздуха и концентрации дыма.

Центральный блок. В его составе есть приемно-контрольные устройства, осуществляющие сбор информации с датчиков дыма или тепла. В системах пожарной сигнализации адресно-аналогового типа именно в центральном блоке происходит обработка информации и выбор режима, в котором будет в дальнейшем действовать система.

Передача данных. Для нее могут быть задействованы кабели или беспроводной метод. То, как именно будет проходить передача данных от одного исполнительного устройства системы к другому, зависит от ее разновидности и сложности, расстояния между элементами, а также других факторов.

Оповещение. Выбор типа устройств зависит от специфики объекта, предпочтений клиента, желающего установить пожарную сигнализацию, и других индивидуальных факторов. Оповещение может осуществляться при помощи звукового или светового сигнала. Современные модели сигнализаций способны также отправлять тревожные сообщения на мобильный телефон собственника объекта, охраны либо других лиц.

Дополнительные устройства. В зависимости от необходимой степени защиты объекта и предъявляемых к нему требований, проект системы пожарной сигнализации может включать в себя подбор сирены, подающей звуковой сигнал, оборудование для оперативной самостоятельной ликвидации возгорания, а также ряда других устройств.

Виды пожарных сигнализаций

Неадресные (пороговые). Главные достоинства этого вида систем – более низкая стоимость по сравнению с оборудованием других типов и простота конструкции. Они не дают возможности точно определить, откуда исходит опасность. Установка пожарной сигнализации такого типа оправдана только для объектов небольшой площади, где можно оперативно обнаружить источник возгорания путем простого осмотра.

Адресные. Особенность этих систем состоит в том, что в них используются более сложные протоколы передачи информации, а в извещателях присутствуют схемы для определения точного местонахождения опасного участка. Сигнализации такого типа используются для защиты объектов средней и большой площади.

Адресно-аналоговые. Эти сигнализации отличаются высокой надежностью и эффективностью. В отличие от других видов систем, адресно-аналоговые посылают сигнал с центральной панели. Датчики отвечают только за сбор и передачу данных. Обработка информации производится с учетом текущих настроек устройств и установленного порога чувствительности, после чего происходит передача сигнала тревоги. Такая схема действия позволяет свести процент ложных срабатываний к минимуму.

Если Вы хотите заказать проектирование пожарной сигнализации и оповещения, советуем остановить свой выбор на адресно-аналоговом оборудовании АПС, поскольку оно более практично в использовании и способно обеспечить максимальную защиту.

Основные достоинства адресно-аналоговых сигнализаций

Адекватная реакция на угрозы. Система анализирует совокупность различных показателей, в том числе имеющих естественную природу (например, рост температуры в дневное время летом и ее снижение в ночное время).

Широкий диапазон возможностей для интеграции. Система пожарной сигнализации может быть совмещена с различными системами защиты объекта, в том числе с системой СОТ и СКУД. Конструкция и управление системой будут упрощены, а стоимость проектирования и монтажа – снижена.

Изменение настроек. У пользователя есть возможность контролировать степень чувствительности датчиков. Это позволяет избежать ложных срабатываний и помогает фиксировать отклонение параметров от заданных значений.

Исключительно высокая работоспособность системы. Между извещателями, фиксирующими происходящие изменения, и контрольным блоком происходит непрерывный обмен данными. Если отклик отсутствует, система сразу сигнализирует об этом.

Наше предложение

Мы предоставляем услуги проектирования систем пожарной сигнализации в Санкт-Петербурге, а также выполняем монтаж и обслуживание оборудования. Большой опыт и наличие квалифицированного персонала дают нам возможность подбирать надежное и оптимальное решение для каждого объекта, начиная от частных домов и заканчивая крупными предприятиями коммерческого или промышленного назначения. Мы также разрабатываем системы с индивидуальной конфигурацией, учитывающей особенности конкретного объекта.

ЗВОНИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНО!! 

+7(812)986-99-53

© 2024 СПЕЦ-М · Копирование материалов сайта запрещено